¿Que es Atlantic Auction Center ?

Es un proveedor Online de servicios relacionados con las palomas mensajeras especializadas en vuelos sobre mar. Se crea en el año 2015, heredera de varias iniciativas que surgen desde 1988, como un proyecto donde la información relacionada con el deporte de las palomas mensajeras en carreras sobre mar se recopila con la intención de dar a conocer una colombofilia diferente a la que conoce los colombófilos en la mayor parte del mundo.

Son carreras de mucha dificultad al no existir ruta trazadas en el paisaje que se puedan identificar para llegar el palomar, el mar es igual y uniforme lo que implica que solo las palomas superdotadas tanto en orientación como físicamente se puede enfrentar a ellas.

Se dice

Que a las palomas no les gusta volar sobre el mar y sobre todo si hay que sumarle los vientos cambiantes extraduros y las condiciones marinas extremas del océano Atlántico. Las palomas que regresan en estas condiciones han superado pruebas muy difíciles en cada carrera de entrenamiento y han demostrado su suprema calidad en estas carreras de supervivencia. Los colombófilos suelen decir que un kilómetro sobre el mar es similar a volar tres kilómetros sobre la tierra. Estas condiciones añaden un valor extra para las palomas en subasta ya que no todas las palomas son capaces de volar sin ninguna referencia sobre mar abierto hasta encontrar su palomar en   isla pequeñas en la inmensidad del océano. En estas inusuales circunstancias, cualquier error de orientación puede ser fatal y causar grandes pérdidas, ya que no existe la posibilidad física de detenerse durante el vuelo o corregir un camino equivocado

Misión de Atlantic Auctión Center

  • Actuar como proveedor “online” o mediante subastas públicas de palomas únicas y de la mejor calidad, porque previamente están seleccionadas en   pruebas muy duras. Solo si la paloma lo ha demostrado en una competición hay garantía de la calidad.
  • Comunicar a los aficionados del deporte colombófilo noticias y servir de lugar de encuentro de toda la comunidad colombófila mundial que practique o que quiera practicar los vuelos sobre mar para que pierdan el miedo a esta modalidad que es una garantía de selección de las mejores palomas.

Objetivos a desarrollar

  • La promoción de los vuelos sobre mar en todo el mundo, pero manteniendo la centralidad en Canarias ya que Canarias es donde se inicia y lidera la tradición de los vuelos sobre mar en todo el Mundo.
  • Proporcionar en tiempo real información veraz y detallada sobre el deporte colombófilo sobre mar, especialmente desde Canarias.
  • Intentar proyectar noticias de la práctica de la colombofilia sobre mar y desafiando a los colombófilos de todo el mundo a competir sobre mar para que puedan conocer la calidad de sus palomas
  • Quitarles el miedo a los grandes colombófilos del mundo a competir en los vuelos sobre mar para que puedan enfrentarse a una realidad más compleja. Sus palomas que triunfen   en estas pruebas demuestran su máxima calidad
  • Vender palomas exclusivas de la más alta calidad posible de forma que nuestros clientes sean ganadores en cualquier parte del mundo al estar comprobadas en las condiciones más difíciles del Mundo.

Principales actividades que proyecta Atlantic Auction Center:

  • portal online de palomas de calidad de vuelos sobre mar
  • agencia exclusiva de venta de palomas de la más alta calidad de vuelos sobre mar
  • la cría de “súper palomas” de exclusivas competiciones en el Centro TOP

Que ofrecemos

  • Queremos ofrecer información relevante actual y repasar los hitos históricos de la colombofilia sobre mar.
  •  Vendemos las mejores palomas y de más alta calidad garantizada por las condiciones de los vuelos sobre mar, seleccionadas por los vuelos en condiciones difíciles.
  •  Criar las mejores palomas que existan y del más alto nivel, porque la garantía no es la fama del colombófilo o el dinero que se haya gastado, La garantía son las condiciones de vuelo que impone el Océano